SevillaGuia.com

Reyes Legendarios

sevilla cabalgata reyes magos, reyes legendarios En 1918 fue organizada la primera Cabalgata de Reyes por el Ateneo de Sevilla. Sus Majestades fueron representadas en aquel entonces por Jesús Bravo Ferrer (Melchor), José Mª Izquierdo Martínez (Gaspar) y Antoñito, botones del Salón Lloréis (Baltasar). La comitiva salió de la calle Lombardos realizando el reparto de juguetes a los niños acogidos en el Hospicio Provincial de la calle San Luis. Desde entonces y hasta ahora muchas han sido las personas que han tenido el honor de poder encarnar  la figura de los Reyes Magos en la ciudad de Sevilla.

INFORMACIÓN

cabalgata reyes magos 002 cabalgata reyes magos 005

Sevilla. Cabalgata de Reyes Magos
Reyes Legendarios

Todos los días 6 de Enero, sus Majestadeslos Reyes Magos, llegan a todos los rincones de nuestra ciudad haciendo realidad ilusión y sueños de todos los pequeños.


MAGOS LEGENDARIOS
Año Melchor Gaspar Baltasar
1918 D. Jesús Bravo-Ferrer y FernándezD. José Mª García MartínezD. Antoñito de Santo Domingo
1919 D. José Luis Llorente y OliverosD. José Andrés Vázquez PérezD. Antonio Sequeiros Olmedo
1920 D. Luís Iglesias RuízD. Rafael Rivas BlancoD. Juan Lafita Díaz
1921 D. José Barberá MolinaD. José Muñoz San RománD. Felipe Gil Gallangos
1922 D. Manuel García MontalvánD. Antonio GalánD. Alfonso Zibikowski Margalida
1923 D. Tomás Orellana y MassaD. Joaquín Pérez de la Concha y PereyraD. Agustín Sánchez-Cid y Agüero
1924 D. Adolfo Lama ColladoD. Jacinto Benavente MartínezD. Santiago Martínez Martín
1925 D. Luís Molinín AvilaD. Daniel Bilbao MartínezD. Alfonso Grosso Sánchez
1926 D. Pedro Gutiérrez de la Rasilla SalasD. Hermenegildo Gutiérrez de RuedaD. Eloy Zaragoza y Elzaurdi
1927 D. José Monge BernalD. Fernado Camacho BañosD. Manuel Delgado Brackembury
1928 D. Antonio M.l Pérez PérezD. Miguel García Bravo-FerrerD. Manuel A. Moyano
1929 D. Antonio Ruíz TeruelD. Manuel Murga de la VegaD. Juan Miguel Sánchez Hernández
1930 D. Ricardo Zubiría RubioD. Manuel Martínez MontesD. Joaquín González Sáez
1931 D. Salvador Diánez LealD. Miguel Bermudo BarreraD. Enrique Segura Iglesias
1932 D. Cesar Pérez PiñalD. Casimiro Ortas RodríguezD. José Fernández Venegas
1933 D. Eduardo Benjumea VázquezD. José Conejo MirD. Eduardo Acosta Palop
1934 D. Faustino Garrido BlancoD. Luís Salvador GallardoD. Enrique Estela Antón
1935 D. Miguel de Bago y QuintanillaD. Narciso Espinosa de los MonterosD. Ramón Monsalve Cruz
1936 D. Juan Delgado Rodríguez de VicenteD. Carlos García FernándezD. Rafael Ortega Heredia
1937 D. Jose Mª. del Rey CaballeroD. Joaquín Romero MurubeD. Antonio Adelardo García Fernández
1938 D. Diego Salvador y Almeida RamírezD. Manuel Duque CalderónD. Manuel Vergara Herrera
1939 D. Francisco Collantes de TeránD. Eduardo MarquinaD. Sancho Dávila Fernández
1940 D. Ricardo Monsalve RuízD. Juan Fernández MartínezD. Juan Rodríguez Jaldón
1941 D. Enrique Isern PinedaD. Antonio Fernández MartínD. Clemente del Camino Palardé
1942 D. José Aguado BarbaD. Julio Estefanía ArjonaD. José Contreras Rodríguez
1943 D. Antonio Olmedo DelgadoD. Angel de Pablo Blanco TorresD. José Maria Cañadas Bueno
1944 D. Ramón Resa GarbayoD. José Maria Conde MuñozD. Salvador Fernández Alvarez
1945 D. Joaquín Carlos López LozanoD. Manuel Hidalgo NietoD. Vicente Flores Navarro
1946 D. José Losada de la TorreD. Juan L. Morales GonzálezD. Emilio Serrano Pérez
1947 D. Manuel Medina CarvajalD. Miguel López DurendesD. Juan Luís Vassallo Parodi
1948 D. Luís Ortíz MuñozD. José Maria Pemán PemartínD. José Maria Piñar y Miura
1949 D. José Montoto y González de la HoyuelaD. Juan Delgado RoigD. Manuel González Cabello
1950 D. Francisco Sánchez Castañer y MenaD. Joaquín Murube TurmoD. Miguel Báez Espuny
1951 D. Fernando Coca de la PiñeraD. Cristóbal Pera JiménezD. Alfredo Jiménez Cabello
1952 D. Enrique García OviedoD. Rafael Cabrera MadridD. Manuel Cruz Herrera
1953 D. Julián Isla NúñezD. Celestino Fernán OrtizD. Juan de Dios Pareja Obregón
1954 D. Manuel Casanova CarreraD. Jerónimo Domínguez y Pérez de VargasD. Juan Fernández Crespo
1955 D. Juan Belmonte GarcíaD. Juan Ignacio Luca de Tena y García de TorresD. Antonio Leal Castaño
1956 D. Manuel Halcón Villalón-DaoizD. Gregorio Lozano SánchezD. Ramón Sánchez-Pizjuán y Muñoz
1957 D. José Belmonte GarcíaD. Benito Villamarín PrietoD. Víctor Romero Sánchez-Mellado
1958 D. Adrián Bermejo ReinaD. Jaime Ostos CarmonaD. José Jesús García Díz
1959 D. Fernando de la Cámara GálvezD. Manuel Vázquez GarcésD. Fernando Marmolejo Camargo
1960 D. José Vázquez GarcésD. Francisco L. Otero NietoD. Alfonso Jaramillo González
1961 D. Antonio Romero CarmonaD. José J. González ReinaD. Juan Borrero Hortal
1962 D. Luís Medina Fernández de CórdobaD. Manuel Delgado ArandaD. José Romero López
1963 D. Antonio Rodríguez-Buzón PinedaD. Manuel Olmedo SánchezD. Antonio Canela Morato
1964 D. Alberto Ballarín MarcialD. José L. de Pablo-Romero de la CámaraD. José Maria Salmerón Durán
1965 D. Javier Benjumea PuigcerverD. Juan López SánchezD. Diego Puerta Diánez
1966 D. José Lasso de la VegaD. Rafael Esquivias SalcedoD. Alvaro Domecq Romero
1967 D. Pablo Atienza BenjumeaD. José Maria Ruíz Mateos Jiménez de TejadaD. Sebastián Palomo Martínez
1968 D. Ramón Areces RodríguezD. Pedro Torres de GraciaD. Antonio Fernádez Medina
1969 D. Ricardo Grande CoviánD. Luís Caballero FloridoD. Javier Guardiola Domínguez
1970 D. Carlos Mendoza JimenoD. Eduardo de León y ManjónD. Félix Moreno de la Cova
1971 D. Juan Zapata CubeiroD. José L. Rodríguez ParadasD. José Acedo Castilla
1972 D. Eugenio Fontán PérezD. Juan A. Ollero de la RosaD. Eduardo Miura Fernández
1973 D. José L. Ybarra LlosentD. Carlos Sundheim Diáz-TrechueloD. Antonio Ruíz Soler
1974 D. Arturo Fernández CruzD. Santiago Martínez CaroD. Francisco Romero López
1975 D. Grabiel Rojas FernándezD. Manuel Otero LunaD. Francisco Núñez Naranjo
1976 D. Federico Crespo CaminoD. Antonio Ordóñez AraujoD. Leopoldo Salvador Gandarias
1977 D. Manuel López-Quiroga MiquelD. Manuel Clavero ArévaloD. Nicolás de Jesús Salas
1978 D. Manuel Suárez PerdigueroD. Antonio Hermosilla MolinaD. Miguel Sánchez Montes de Oca
1979 D. Manuel Olivencia RuízD. Ramón Espejo y Pérez de la ConchaD. Valentín Alvarez Vigil
1980 D. Eduardo García OteroD. Ricardo Mena-Bernal RomeroD. Juan Mauduit Cáller
1981 D. Enrique Barrero GonzálezD. Manuel del Valle ArévaloD. Juan M. Salas Torneo
1982 D. Diodoro Canorea ArqueroD. José Lirola MartínezD. Luís Uruñuela Fernández
1983 D. Arturo Candau VoreyD. Juan Domínguez PinedaD. Francisco Ramos Herrero
1984 D. Fray Jesús Quesada LazaD. Filomeno de Aspe García-JuncoD. Agustín González Merino
1985 D. Francisco Gómez GandíaD. Fernando Oliveres ValeraD. Gerardo Martínez Retamero
1986 D. Manuel Barea VelascoD. Francisco García de la Borbolla y CalaD. Ginés López-Cirera Villalva
1987 D. Juan Antonio Ruíz EspartacoD. Jesús Aguirre y Ortiz de ZárateD. José Rodríguez de la Borbolla Camoyán
1988 D. Luís Cuervas VilchesD. Javier Benjumea LlorenteD. Alajandro Rojas-Marcos de la Viesca
1989 D. José Montes MorgadoD. Luís Manuel Halcón de la LastraD. Alfonso Garrido Avila
1990 D. Ignacio Ybarra MendaroD. Rafael Alvarez ColungaD. Juan Rodríguez-Valdes Paredes
1991 D. Manuel Prado y Colón de CarvajalD. Vicente Flores LuqueD. José Manuel Soto Alarcón
1992 D. José L. Manzanares JapónD. José Rodríguez GautierD. Emilio Cassinello Aubán
1993 D. Jesús Peñas del CastilloD. Javier Peinado de GraciaD. Manuel Ruiz de Lopera
1994 D. Gregorio Medina BlancoD. Arturo Moya MorenoD. Javier Arenas Bocanegra
1995 D. Eustasio Cobreros VimeD. Francisco María Baena BocanegraD. César Cadaval Pérez
1996 D. Diego Gallego JuradoD. Isacio Siguero ZurdoD. Jorge Cadaval Pérez
1997 D. Juan Foronda BlascoD. Diego Lencina GiménezD. Hugo Galera Davidson
1998 D. Vicente Canuto OlmosD. José Joaquín Gallardo RodríguezD. José Antonio Hurtado Sánchez
2001 D. Santiago HerreroD. José SalasD. Isidoro Beneroso
2002 D. Iñaki GabilondoD. Gonzalo de MadariagaD. Alfredo Sánchez Monteseirín
2003 D. Manuel RománD. Fernando OcañaD. Juan Ortega
2004 D. Álvaro YbarraD. Bernardo Martín MorenoD. Luis Navarrete Mora
2005 D. Alberto Máximo Pérez CaleroD. Carlos Jaureguízar SerranoD. Miguel Lora Florencio
2006 D. Luis Miguel Martín RubioD. Antonio Morera VallejoD. José María del Nido
2007 D. Angel Díaz del RíoD. José Moya SanabriaD. Jesús Quintero
2008 D. José Luis SáezD. Miguel VilaplanaD. Antonio Pulido Gutiérrez
2009 D. Carlos Bourrellier PérezD. Manuel Fernando Rodríguez RodríguezD. Alfonso Guajardo-Fajardo
2010 D. Manuel de VillenaD. Felipe Cecilia FrancoD. Antonio Rodríguez de la Borbolla
2011 D. Emilio Santiago D. Cayetano Martínez de Irujo D. Domingo Pérez Acevedo
2012 D. José Pérez BernalD. Francisco Herrero LeónD. Rafael Gordillo Vázquez
2013 D. Alfonso Carmona MartínezD. José Luis Escañuela RomanaD. Eduardo Dávila Miura
2014 D. Luis Cáceres MárquezD. Alberto López RamosD. Miguel Guillén Vallejo
2015 D. Víctor López García-ArandaD. Rafael Herrador MartínezD. Eduardo Herrera Jiménez
2016 D. José Manuel García-Quílez GómezD. José Ramón Estévez PuertoD. José Castro Carmona
2017 D. Francisco Galnares GonzálezD. Joaquín G. Moeckel GilD. Juan Espadas Cejas
2018 D. Vicente Granados Royo D. Paco Salas Baladón D. Rafael González-Serna Bono
¿Quieres aparecer en esta página? contacta

CONÓCENOS

contacta

publicidad

datos legales