SevillaGuia
 
Cruceros por el rio

Turístico (1 hora)

Para celebraciones

Romántico (nocturno)

Para grupos escolares

A Sanlúcar Barrameda

Para mayores 65 años

Actividades

Espectáculo Flamenco

Bus turístico

Visitas guiadas

Vuelo en globo

Museo baile flamenco

Torre de Perdigones

Audioguía con GPS

Rutas

Tour en cuadriciclo

Tour bici + audio guía

Alquiler de bicicletas

Rutas en bicicleta

Tour coche en eléctrico

Tour en segway

Ferrocarril del Alamillo

Comer y copas

Restaurantes

Bares de tapas

Bares de copas

Discotecas

Teterías

Salón celebraciones

Alojarse y Viajar

Hoteles

Viajes a Marruecos

Alquiler de coche

Campamentos

Consulados

Casas Regionales

Enlaces de turismo

Cultura

Historia de Sevilla

Monumentos

Museos

Puentes

Iglesias y conventos

Parques

Plazas

Cocina sevillana

Celebraciones

Semana Santa

Feria de Abril

Corpus Christi

Navidad Belenes

Navidad Reyes Magos

Virgen de los Reyes

Velá de Santa Ana

San Fernando

Arte y Espectáculo

Cine

Teatro

Exposiciones

Toros

Palacio de Congresos

Festivales

Espacios culturales

Hipódromo

Comunicación

Aeropuerto

Tren

Bus Urbano

Bus Interurbano

Taxi

Metro

Metro centro

Puerto

Carril bici

Medios

Televisión

Radio

Prensa

Centros públicos

Oficinas de correos

Bibliotecas

Centros cívicos

Distritos

Archivos

Registros

Colegios Oficiales

Universidades

Facultades Universit.

Escuelas Universit.

Oficinas de empleo

Servicios

Teléfonos de interés

Residencia estudiante

Comisarías de Policía

Campos de golf

Piscinas

Peñas flamencas

Casino

Polígonos Industriales

Consumidor

Baños Arabes

Centros deportivos

Punto limpio

Salud

Farmacias de guardia

Centros de Salud

C. Especialid. Médicas

Hospitales

Infantil y fiestas

Fiestas infantiles

Canguros

Animadores

Boys

Organizaciones

ONG

Fundaciones

Adopción de animales

Compras

Centros comerciales

Mercadillos

Libros

Souvenirs

Flores

 
 
SEVILLA. TEATRO
  desde 02/10/14 hasta 02/11/14
LA FUNDICION
Habana, 18. Casa de la Moneda - 954225844 Ver en mapa

Programación de adultos
• 2 al 12 octubre: Cía. MANUEL MONTEAGUDO (Sevilla) Pequeños crímenes conyugales de Eric-Emmanuel Schmitt
jueves a sábado a las 21:00 | domingo 20:00 Duración 65 m – Teatro
Con Amparo Marín (premio mejor actriz ESCENARIOS DE SEVILLA 2013) y Javier Centeno Dirección Manuel Monteagudo
• 16 al 19 octubre: LA REFINERÍA TEATRO (Jaén) La vida es sueño de Calderón de la Barca
jueves a sábado a las 21:00 | domingo 20:00 Duración 90 m – Teatro
Dirección y versión José Luis Fernández Reparto Esperanza García (Rosaura), Rubén González (Segismundo), José Mª Trujillo (Basilio), Ana Dolores Mena (Clarín), Pedro Jiménez (Clotaldo), Marcos Hita (Astolfo) y Raquel Torres (Estrella) Asesor de verso Javier Lara
• 23 al 26 octubre: ESCENATE y NTF (Madrid) Vitalicios de José Sanchis Sinisterra
jueves a sábado a las 21:00 | domingo 20:00 Duración 90 m – Sainete negro
Dirección Yayo Cáceres Reparto Candela Fernández, Cecilia Solaguren y Ricardo Reguera Con la colaboración de Juan Diego Botto
• 30 octubre al 2 noviembre: EILERTSEN & GRANADOS TEATERKOMPANI (España/Noruega) Los laberintos de Julio inspirado en la vida y obra del escritor Julio Cortázar
jueves a sábado a las 21:00 | domingo 20:00 Duración 50 m – Teatro - espectáculo en español
Actores y músicos Andreas Eilertsen, Cristina Granados, Cristián Weidmann Escenografia Kjertsti G. Andvig Productor técnico Diego Bonello Dirección e Idea Eilertsen & Granados Teaterkompani Producción española y latinoamericana May Guijarro

Programación infantil
• 4 y 5 octubre: TEATRO LOS CLAVELES (Murcia) Siete cabritillos de Paca García y Aniceto Roca sábado y domingo 12:00
Mamá cabra tiene que ir al mercado y los pequeños siete cabritillos quedaran solos en casa, pero con la advertencia de que no deben abrir la puerta a nadie. Sin embargo, el Lobo feroz no tardará en llamar a la puerta. Mediante engaños conseguirá entrar en la casita y comérselos a todos, pero el más pequeñín se escapará y junto con la mamá cabra logrará rescatar a sus hermanitos de la barriga del lobo y por supuesto librarse de él para siempre, ya que atiborrado de piedras se caerá al río y nunca más volverá a asustar a nadie
• 11, 12, 18, 19 octubre: TÍTERES CARACARTÓN (Sevilla) La extraordinaria historia de la vaca Margarita de Paola Román
sábado y domingo 12:00 Duración 45 m – Títeres
La vaca Margarita está triste porque no se siente especial, ella cree que es un animal vulgar. Sus amigas las gallinas le preparan un gran plan, que hará que Margarita recupere la autoestima. Una mañana al despertar, Margarita, descubrirá algo extraordinario... que cambiará su vida y la de todo el corral.
• 25, 26 octubre: DESGÜACE TEATRO (Sevilla) Cuentos de pan y pimiento de Claudio Hochman, Gema Rancaño y Tomas Pombero
sábado y domingo 12:00 Duración 50 m – Títeres
En la cocina de Pan todo puede suceder, sobre todo si Pimiento es su pinche. Las cacerolas, las sartenes y los alimentos pueden cobrar vida y convertirse en unos personajes increíbles que nos harán vivir las más disparatadas versiones de las historias que desde pequeños nos han contado.

  desde 09/10/14 hasta 04/11/14
TEATRO LOPE DE VEGA
Avda. de Mª Luisa s/n - 954590867 Ver en mapa

• DEL 9 AL 12 DE OCTUBRE
“PATENTE DE CORSO”
Basado en los textos periodísticos de Arturo Pérez-Reverte
Dirección: Alfonso Sánchez
Texto: Alfonso Sánchez, Alberto López y Ana Graciani
Producción ejecutiva: Alfonso Sánchez y Alberto López
Precio: De 21,00€ a 4,00€
Horario: 20:30h
Domingo: 19:30 h
(Abono 1º Trim.)
Nº de funciones: 4
• DIA 14 DE OCTUBRE (JAZZ)
RICHARD BONA BAND
Precio: De 30,00€ a 10,00€
Horario: 20:30h
Funciones: 1
(Abono Jazz)• DEL 16 AL 19 DE OCTUBRE
“KATHIE Y EL HIPOPÓTAMO” de Mario Vargas Llosa
Dirección: Magüi Mira
Con: Ana Belén, Ginés García Millán, Jorge Basanta, Eva Rufo, y David San José
Precio: De 21,00€ a 4,00€
Horario: 20:30h
Domingo: 19:30 h
(Abono 1º Trim.)
Nº de funciones: 4
• DIA 21 DE OCTUBRE (JAZZ)
ELIANE ELIAS QUARTET
Precio: De 30,00€ a 10,00€
Horario: 20:30h
Funciones: 1
(Abono Jazz)
• DEL 23 AL 26 DE OCTUBRE
TEATRO DE LA ABADÍA
“LA PUNTA DEL ICEBERG” de Antonio Tabares
Dirección y adaptación: Sergi Belbel
Con: Nieve de Medina, Eleazar Ortiz, Montse Díez, Pau Durà, Luis Moreno, Chema de Miguel.
Precio: De 21,00€ a 4,00€
Horario: 20:30h. Domingo: 19:30 h
(Abono 1º Trim.)
Nº de funciones: 4
• DEL 30 DE OCTUBRE AL 2 DE NOVIEMBRE
COMPAÑÍA: TEATRO CLÁSICO DE SEVILLA
“LA ESTRELLA DE SEVILLA” de Lope de Vega
Dirección y versión: Alfonso Zurro
Con: Rebeca Torres, Manuel Monteagudo, Moncho Sánchez-Diezma, Pablo Gómez-
Pando, Antonio Campos, Alicia Moruno, Manuel Rodríguez.
Precio: De 21,00€ a 4,00€
Horario: 20:30h. Sábado: 18:30 h y 22:00 h. Domingo: 19:30 h
(Abono 1º Trim.)
Nº de funciones: 5

  desde 02/10/14 hasta 09/11/14
SALA CERO TEATRO
Sol, 5 - 954225165 Ver en mapa

Programación adultos
• 23 y 30 de octubre y 6 de noviembre
Jueves a las 20:30 h.
CÍA. MARCELO CASAS: El marronero de amores
Autor: Marcelo Casas
Género: Comedia
Duración: 70’
Edad a partir de la que está recomendada: Adultos (a partir de 14 años)
• 14, 15 Y 16 de noviembre
Viernes, sábado y domingo a las 20:30 h.
CÍA. TEATRO EL VELADOR: Natta
Autor: Juan Dolores Caballero
Duración: 80’ Procedencia: Sevilla Género: Clown musical Edad a partir de la que está recomendada: 10 años
• Martes, del 4 al 25 de noviembre
Apertura de puertas a las 20:00 h., inicio a las 20:30 h.
I Festival de música Almaclara Avanzadoras
Género: Música clásica, música de cine, música flamenca.
Duración: 4 espectáculos de entre 60 y 90 minutos de duración cada uno.
Edad a partir de la que está recomendada: Todos los públicos.
• Martes, 4 de noviembre
Orquesta de Cámara de Mujeres Almaclara·Inés Rosales: Sonando de cine
Música clásica que se ha empleado como banda sonora de las grandes películas de la Historia.
Martes, 11 de noviembre
Leonor Leal (bailaora) y Beatriz González Calderón (violonchelo): A solas con Bach
Interpretación de dos de las seis Suites para violonchelo solo de Johann Sebastian Bach, fusionado con la danza flamenca de Leonor Leal.
• Martes 18 de noviembre
Rocío Márquez (cantaora) y el Cuarteto Almaclara·Inés Rosales: Réquiem de Mozart
Presentación de una transcripción del Réquiem de Mozart realizada por un coetáneo y amigo de la familia, el doctor Peter Lichtenthal que adaptó esta obra maestra para cuarteto de cuerda, fusionado con la delicadeza y la sobriedad de la voz de Rocío Márquez.
• Martes, 25 de noviembre
Rosa Torres-Pardo (pianista) y la Orquesta de Cámara de Mujeres Almaclara·Inés Rosales: Una Rosa para Soler
Tras un profundo trabajo de investigación, la pianista ha estudiado los Quintetos que el Padre Antonio Soler escribió para tecla y cuerdas, devolviéndoles su valor con gran personalidad.
• 13, 14, 15, 27, 28 y 29 de noviembre
Jueves a las 20:30 h., viernes y sábados a las 22:30 h.
CÍA. PEÑA: El detective andaluz
Autor: José María Peña y Pepe Quero
Duración: 65’ Procedencia: Sevilla Género: Comedia Edad a partir de la que está recomendada: 14años

Programación familiar
• 4 y 5 de octubre
Sábado a las 18:00 h. y domingo a las 12:00 h.
PERIFERIA TEATRO: Guyi Guyi
Género: Títeres
Duración: 50’
Edad recomendada: a partir de 4 años.
• 11 y 12 de octubre
Sábado a las 18:00 h. y domingo a las 12:00 h.
GURDULÚ: El gusanito que quería volar
Género: Infantil
Duración: 50’
Edad recomendada: a partir de 5 años.
Sala Cero Teatro
Comunicación: Carmen Muñoz
• 18 y 19 de octubre
Sábado a las 18:00 h. y domingo a las 12:00 h.
BAMBALÚA TEATRO: Pi-ra-tas. ¡Alerta basura, salvemos el mar!
Género: Teatro
Duración: 55’
Edad recomendada: a partir de 5 años.
• 25 y 26 de octubre
Sábado a las 18:00 h. y domingo a las 12:00 h.
ORQUESTA ALMACLARA: Platero, tú y yo
Género: Concierto
Duración: 60’
Edad recomendada: a partir de 5 años.
• 1 y 2 de noviembre
Sábado a las 18:00 h. y domingo a las 12:00 h.
L’ANIMÉ: Bhrava
Género: Multidisciplinar. Sin texto
Duración: 50’
Edad recomendada: a partir de 6 años.
• 8 y 9 de noviembre
Sábado a las 18:00 h. y domingo a las 12:00 h.
LOS NAVEGANTES: Peter Gynt, el aventurero
Género: Teatro de autor, juvenil
Duración: 60’
Edad recomendada: A partir de 7 años.

  desde 26/09/14 hasta 02/11/14
TEATRO ALAMEDA
Crédito, 11 - 954900164 Ver en mapa

24 Ciclo "El teatro y la escuela" en el Teatro Alameda

"FLAMENCOLANDIA: UNA AVENTURA A COMPÁS"
Del 26/09/2014 al 28/09/2014
Estreno absoluto
CÍA. DE ANABEL VELOSO. Almería.
 Función Escolar: 26 sept-12 h.
 Funciones Familiares: sábado 27 y domingo 28 sept. -19 h.
 Edad recomendada: de 6 a 12 años.
 Duración: 55 minutos.

"LA GUITARRA VOLADORA" Del 03/10/2014 al 05/10/2014
CÍA. PRODUCCIONES INFANTILES MIGUEL PINO. Málaga.
 Función Escolar: 3 oct. -12 h.
 Funciones Familiares: sábado 4 y domingo 5 oct. -19 h.
 Edad recomendada: de 3 a 12 años.
 Duración: 50 minutos.

"TORTUGA, LA ISLA DE TEODORO" Del 16/10/2014 al 19/10/2014
CÍA. LA PERA LLIMONERA. Cataluña.
 Funciones Escolares: 16 y 17 oct. – 10 h y 12 h
 Función Familiar: domingo 19 oct. – 18 h
 Edad recomendada: de 6 a 12 años
 Duración: 60 minutos

"JAZZ TÁ!" Del 23/10/2014 al 26/10/2014
CÍA. THE DIXIE KINGS. Granada.
 Funciones Escolares: 23 y 24 oct. – 10 h y 12 h.
 Función Familiar: domingo 26 oct. – 18 h.
 Edad recomendada: de 6 a 12 años.
 Duración: 50 minutos.

"JARDÍN EN EL AIRE" Del 30/10/2014 al 02/11/2014
CÍA. DA.TE DANZA. Granada.
 Funciones Escolares: 30 y 31 OCT – 10 h y 12 h.
 Función Familiar: domingo 2 nov. – 18 h.
 Edad recomendada: desde 5 años.
 Duración: 55 minutos

   
     

 

 

       
   
SevillaGuia. Turismo, ocio y servicios de Sevilla. © prodins sl